《劳动法》辞退10年以上员工有何规定?

《劳动法》辞退10年以上员工有何规定?

工作已满十年,公司辞退的,与工作不满十年,公司支付的经济补偿或赔偿金,标准是一样的。并且工作满10年以上,员工有权利提出签订无固定期限劳动合同。而签订了无固定期劳动合同,对于赔偿是没有影响的。

一、单位辞退工作10年的劳动者是否有补偿,分3种情况:

1、违法解除。单位辞退员工没有合法的理由,应该支付员工赔偿金,即每工作一年支付2个月工资,2N。

2、合法解除。符合《劳动合同法》46条规定的,应该支付员工经济补偿金,即每工作一年支付一个月本人工资,N;符合《劳动合同法》第40条,并且没有提前1个月通知的还应多支付1个月工资作为代通知金,俗称N+1;

3、无补偿合法解除的情况。如果员工存在《劳动合同法》第39条的规定的情况例如严重违反公司制度、给公司造成重大经济损失、被判刑等情况,单位辞退的,不需要支付员工补偿金或赔偿金。

二、关于无固定期限劳动合同咨询较多的几个问题:
 

1、签订了无固定期限劳动合同就是铁饭碗了吗?

答:不存铁饭碗。无固定期限劳动合同内,公司有合法的理由的话,例如依据《劳动合同法》第39条的规定,依然可以合法的解除双方的无固定期限劳动合同。所以,无固定期限劳动合同≠铁饭碗。

 

2、公司提出解除无固定期限劳动合同的话,必须支付2倍的经济补偿金吗?

答:公司是需要支付1倍的经济补偿金还是2倍的经济补偿金,需要看公司解除的理由和程序。与劳动者的劳动合同期限没有半毛钱关系。公司依据劳动合同法39条的规定合法的解除双方劳动合同(无固定期限和固定期限都包括),一毛钱都不需要给劳动者。公司其他合法解除的情况下,只需要支付劳动者经济补偿金,也就是工作1年支付1个月工资。公司违法解除双方劳动合同的情况下,需要支付劳动者赔偿金,也就是2倍的经济补偿金。

 

3.如果现在已经签了这8个月劳动合同,到期还可以要求续签无固定期限劳动合同吗?

答:可以。因为劳动合同法14条规定,工作满10年后双方劳动合同到期的,劳动者可以要求续签无固定期限劳动合同。那么工作10年8个月>10年,所以也是符合该条款规定的。

 

4.签订了无固定期限劳动合同后,劳动者个人原因辞职的,有经济补偿吗?

答:劳动者个人原因提出解除劳动关系的,无论是固定期限劳动合同还是无固定期限劳动合同,都没有经济补偿。因为不符合《劳动合同法》46条关于应支付经济补偿的规定。

 

5.无固定期限劳动合同解除赔偿最多12个月吗?

答:没有这个规定。《劳动合同法》第47条规定,劳动者的工资特别高,高到,超过了当地平均工资3倍的情况下,那么经济补偿金才有12个月最高月份的限制。而该限制是和工资数额相关,与是否属于无固定期限劳动合同无关。(举个栗子,北京市2020年地平工资8847.33元/月,如果某劳动者月工资超过了26541.99元,那么计算经济补偿的时候按26541.99元/月计算,并且最高支持12个月)

 

《劳动合同法》第十四条 
无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。
用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:
(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;
(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;
(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。
用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

 
 

添加微信咨询远程代理: